Рынок ИТ-услуг в России: прогнозы и тенденции в 2023 Блог компании 5—55. Новости, статьи, аналитика, обучение

Рынок ИТ-услуг в России: прогнозы и тенденции в 2023

Рынок ИТ-индустрии стремительно растёт

Несмотря на финансовые кризисы, несмотря на пандемию и прочие коллизии, ИТ, как полноводная река, несёт свои воды, преодолевая любые преграды.

Но это – образное сравнение.

А теперь факты:

Мировой рынок ИТ-услуг и рынок ИТ-услуг в России

По оценке аналитической компании Gartner, в 2021 году мировой рынок ИТ-услуг вырос на 9,5%. Общий оборот рынка составил 4,24 триллиона долларов США. В 2022 году рынок вырос ещё на 5,5% и составил уже 4,47 триллионов долларов.

Рынок ИТ-услуг в России: прогнозы и тенденции в 2023

В компании IDC предполагают, что в следующие годы ежегодный рост рынка составит 4-5% в год.

Мировой рынок информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) растёт примерно в 2 раза быстрее ВВП. Самая большая статья расходов на мировом рынке ИКТ приходится на телекоммуникацию, на которой в 2021 году было потрачено 1,44 триллиона долларов.

В России по данным портала TAdviser суммарный рост рынка за 2021 год составил 15% или 485 миллиардов рублей. В 2022 году российский рынок переживал трудности, его лихорадило, объёмы рынка сокращались, но развитие не останавливалось.


Что мы понимаем под «ИТ-услугами»?

Краткий дисклеймер: перед тем, как говорить о тенденциях и направлениях развития ИТ, надо пояснить, что мы понимаем под ИТ-услугами.

  1. Приобретение необходимого оборудования, его установка и настройка,
  2. Подключение всех необходимых коммуникаций,
  3. Приобретение лицензий, установка необходимого ПО и обновлений уже существующих программ,
  4. Предоставление серверов, облачных хранилищ и их обслуживание
  5. Защита ИТ от хакерских атак,
  6. Консалтинг в сфере ИТ и управления,
  7. Все виды системной интеграции,
  8. Весь комплекс услуг в рамках IT as a Service.

Вызовы 2022 года

2022 год стал непростым для всех, и ИТ-аутсорсеры не стали исключением.

ИТ в России 02.jpg

Киберугрозы и безопасность. Количество угроз по сравнению с 2021 годом выросло на треть. 35% аутсорсинговых компаний подчеркнули, что защита клиентских данных была одной из приоритетных задач на протяжении всего года. 68% аутсорсинговых компаний выражали обеспокоенность тем, насколько защищена их коммерческая информация, обращая внимание на то, что всё больше заказчиков хранят информацию в облачных хранилищах. Тенденция хранения информации в облачных сервисах будет только расти, и в 2025 году облачные платформы и сопутствующие сервисы станут основной подавляющего большинства цифровых инициатив. Поэтому обеспокоенность заказчиков понятна и объяснима. К счастью, рост угроз был прогнозируем, поэтому с конца 2021 года мы, как и другие участники рынка, только усиливали меры безопасности.

Рост угроз повлёк за собой спрос на услуги кибербезопасности. Эти секторы ИТ-рынка становятся самыми быстрорастущими, а к 2030 году прогнозируемый рост рынка услуг кибербезопасности составит 30-40%. Предполагается, что эту нишу займут специализированные компании-подрядчики и аутсорсеры.

Управление финансами.Другим вызовом в 2022 году стало управление финансами. С конца февраля многие компании переживали серьёзный системный и финансовый кризис. Перестройка управления финансами предсказуемо повлекла за собой изменения в ИТ-сфере. Неопытные компании начали сокращения, стараясь сэкономить на ИТ, опытные и давно работающие на рынке занялись оптимизацией. Мы были на стороне вторых и помогли многим нашим клиентам оптимизировать ИТ-сферу.

Общая тенденция, связанная с изменением в управлении финансами сохранится и в 2023 году. Отрадно, что среди новых клиентов, 89% выразили готовность отдать на аутсорсинг все непрофильные процессы кроме стратегического планирования. При этом, 1/3 заказчиков при поиске компании-аутсорсера стала отдавать предпочтение средним и малым компаниям, потому что стоимость их услуг была ниже, чем у крупных игроков рынка.

ИТ в России 06.jpg

Работа с клиентскими базами и своевременная обработка заявок, поступающих в техподдержку. Работа с клиентскими базами и своевременная реакция на новые клиентские заявки в 2022 году стала важной как никогда до этого. И если клиентские базы сыграли свою роль для холодных звонков и работы с постоянными клиентами в период пандемии, то регистрация новых обращений при условии правильно организованного Service Desk в прошлом году стала выходить на первый план. Как выяснилось, только 60% компаний фиксируют клиентские заявки в техподдержку должным образом. И только чуть больше 25% компаний анализируют и должным образом сортируют и распределяют поступившие запросы. Как следствие показатель компаний, отказавшихся от услуг технической поддержки ИТ-аутсорсеров составил около 58%! На первый взгляд, показатель очень высокий. С другой стороны, на рынке остались те, у кого наилучшим образом организована клиентская поддержка.


Тенденции на 2023 год

Вообще, если анализировать тенденции рынка не только в 2023 году, но и в ближайшие годы, надо отметить, что бизнес-модели будут меняться в целом. И на лидирующие позиции выйдет тот, кто сможет быстрее адаптироваться к новым условиям.

В таких условиях IT as a Service  станет набирать всё большую популярность. И всё больше комплексных решений будут предоставляться как отдельная услуга. По мнению IDC, в 2022 году на получение таких услуг крупные компании направляли около 40% ИТ-бюджетов. И эта тенденция будет неуклонно расти, хотя и без резких скачков.

Таким образом, общей тенденцией ближайшего десятилетия станет перераспределение бизнес-процессов в крупных компаниях. Предполагается, что крупные компании будут концентрироваться на профильных бизнес-процессах, стратегических решениях и управлении бизнесом, а всё остальное будет отдаваться на аутсорсинг сторонним компаниям.

ИТ в России 05.jpg

К сожалению, цифровая экономика в России составляет менее 1%. И это очень невысокий показатель по сравнению с другими европейскими странами и США, в которых этот показатель колеблется от 6,2% (Чехия) до 10,9 % (США). Российские власти планируют довести показатель ИТ-сектора в ВВП страны до 2%, но пока достичь этого показателя не удаётся.

Ситуация дополнительно осложняется тем, что в 2022 году многие поставщики высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения отказались от сотрудничества с Россией. Поэтому сокращение рынка ИТ стало неминуемым. Поиск альтернативных поставщиков оборудования и ПО занимает определённое время. К сожалению, 2023 год не станет переломным, поэтому поэтапная смена поставщиков и адаптация к новым условиям будет продолжаться.

В этих условиях ИТ-компании ведут свою деятельность одновременно в двух направлениях:

  1. Сохранение и максимальное использование уже имеющегося ПО при условии реструктуризации ИТ-процессов в условиях меняющегося рынка.
  2. Поиск новых поставщиков оборудования и ПО при условии, что их продукция будет сочетаться с уже имеющейся и удовлетворять всем необходимым требованиям.

Тенденции на оптимизацию ИТ-процессов

Есть и третий путь – оптимизация ИТ-процессов, о которой мы уже писали выше.

ИТ в России 04.jpg

Оптимизация – это процесс двусторонний, который ведётся как со стороны заказчиков, так и со стороны компаний. От заказчиков требуются взвешенные решения. И за это мы выражаем им отдельную благодарность, они нас не подвели, инвестировав немалые средства в усиление ИТ-сферы. От подрядчиков требовалась максимальная гибкость и скорость реакции в принимаемых решениях. А на это оказались способны только по-настоящему развитые компании.

Поскольку в последние годы структура прибыли была такова, что на топ-10 участников рынка ИТ-услуг приходилось более 50% совокупной выручки, эти компании и остались в лидерах. Но одной способности выполнить максимальное количество задач оказалось мало. Сейчас отслеживается устойчивая тенденция на передачу заказов специализированным подрядчикам, способным предоставлять узко специальные услуги и нестандартные решения, а не тем, кто умеет «всё и сразу». Иными словами, потребность в количестве постепенно переходит в спрос на высокое качество.

Выбор компании-аутсорсера

Чем же руководствовались заказчики при выборе компании-аутсорсера?

ИТ в России 06.jpg

И снова, на лидирующие позиции вышел тот, кто выстроил максимально грамотную работу с клиентами и позиционированием себя в информационном поле. Это способствовало не только росту осознанности потребителей при выборе подрядчика, но повысило спрос в целом.


Наилучшее выполнение сложных задач

Проблема заключается в том, что в России до сих пор ощущаются нехватка высококвалифицированных специалистов узкого профиля. Иными словами, системный администратор высокого уровня вовсе не обязательно будет на таком же уровне писать программы для 1С. И только группа специалистов, каждый из которых является профессионалом в одном из направлений, способна выполнять сложные задачи.

К пониманию этого крупные компании приходят постепенно. Поэтому на лидирующие позиции выйдет не тот, кто способен выполнить максимум задач за минимум времени, а тот, кто располагает наиболее квалифицированными специалистами, способными решать сложные задачи.

Таким образом, на передний план выйдет принципиально иная модель предоставления ИТ-услуг. Мы предлагаем IT as a service, принципиальные черты которого будут заключаться в следующем:

  1. Все ключевые функции ИТ сосредоточены в профильной компании, а не внутри бизнеса,
  2. Клиент формулирует требования к ИТ в бизнес-терминах, а компания-аутсорсер «переводит» их в термины ИТ и сама формулирует задачи своим сотрудникам.
  3. ИТ-инфраструктура предоставляется заказчику как часть ITaaS – нет необходимости брать в аренду или приобретать дополнительное оборудование, заниматься установкой и наладкой программ,
  4. ИТ-директор сможет сконцентрироваться на постановке задач подрядчику и работе с другими сервисами, без погружения в техническую сторону вопроса и привлечения дополнительных человеческих ресурсов.

Как показывает наша практика, это – оптимальная модель, позволяющая учесть требования заказчика и предоставить лучший вариант сервиса. Мы полагаем, что ИТ, выстроенный по таким правилам и станет эталоном в следующие годы.