Почему 1С такая боль для сотрудников и как это исправить? Блог компании 5—55. Новости, статьи, аналитика, обучение

Почему 1С такая боль для сотрудников и как это исправить?

1C любят, 1С ненавидят, но 1С стоит у всех.

Это – факт.

Одни кроют 1С последними словами, другим он нравится, но все сходятся в одном: без корректной установки и качественного обслуживания программа работать не будет.

Почему с 1С не работает подход «сел и поехал»?

Для начала «цитаты великих»: «Напоминаем, что фирма "1С" сама не занимается установкой, настройкой и сопровождением своих программ, эту задачу решают наши партнеры (мы осуществляем только поддержку по линии консультации)».

Мы имеем статус партнёра

Поэтому, если Вы обратились к нам до покупки и установки программы, то первое, что мы сделаем, купив 1С, это

Получим для вас лицензию

Будучи партнёрами 1С, мы умеем заказывать и продавать лицензии.

Почему это важно?

А потому что 1С – уже давно не просто программа бухгалтерского учёта, это объёмный программный продукт для автоматизации любого бизнеса. И, перед тем, как покупать тот или ной продукт из большого набора 1С, надо чётко понимать, что необходимо конкретно вашему предприятию.

Вот это мы и сделаем за вас.

Ну, и лицензию, как уже написали, купим.

Установим и настроим

Не секрет, что у 1С много критиков.

И шутка про чайники до сих пор гуляет по сети…

(кому не лень погуглите – «если бы 1С делал чайники»)

Впрочем, какая разница, что делает 1С, если мы – те самые люди, которые сразу сделают работу в 1С удобной и приятной. Ведь 1С – это и зарплата, и счета, и кадры. весь бухгалтерский и кадровый учёт. Это работа менеджеров, диспетчеров, водителей, финансистов. Договоры между поставщиками услуг и заказчиками. Все отделы завязаны на 1С. И, если что-то перестаёт работать – это не просто головная боль, это настоящая беда. Ведь если не сдать вовремя отчеты в налоговую, например, это может обернуться не только штрафами, но и закрытием всего бизнеса.

Среди наших предложений есть установка 1С на отдельном сервере заказчика или 1С + облачная структура. Это наша структура, на которой размещено большое количество разных баз разных клиентов. Подключение через облачный сервер выгоднее, потому что не надо делать выделенный сервер лично для вас и вашей 1С. С другой стороны, использование облака накладывает ограничения – нельзя поднять сложную службу обмена. И в этом случае мы сами выступим за то, чтобы развернуть отдельный сервер. И на этом сервере мы сделаем и 1С и SQL. 1С – клиентское приложение. SQL – базы данных. Если пользователей немного, мы установим 1С и SQL на одном сервере. Если пользователей много, то SQL-сервер будет забирать ресурсы в 1С. Потребуется больше инфраструктуры. И больше затрат. Чтобы избежать таких проблем, можно сделать кластер SQL для повышения устойчивости и сохранения данных, если один из серверов вдруг выйдет из строя или будет перегружен.

И ещё несколько слов о прекрасном. То есть, об 1С

1С как и любой сложно организованный сервис нуждается в квалифицированной службе и поддержке. Надо контролировать состояние ресурса, правильно настраивать бэкапы, понимать, что добавить, а что убавить.

1С поставляется в виде открытого программного кода. Поэтому разработчики должны писать программы так, чтобы 1С можно было легко обновить – вот тут и начинается профессионализм разработчиков, консультантов и т. д. Потому что, если 1С разрабатывать бездумно, задачи на обновление 1С резко возрастут. Проще говоря, чем менее корректно модифицирована программа, тем сложнее её потом обновить. Если всё правильно написано – обновление занимает считанные минуты. Если всё сделано криво, обновления займут дни, недели или месяцы. Поэтому на уровне постановки задач важно понимать, что есть стандартный функционал, который уже выполняет многие необходимые требования. Если разработчик этого не знает, он начинает писать новые программы.

Настройки 1С

Аналогичная ситуация и с настройками. Условно говоря, есть два уровня проблем. Первый находится в области бизнес-логики. То есть, требует правильного использования программы. Например, если Вы неправильно настроили учёт налогов, и это обнаружилось позже, то в лучшем случае Вам надо будет перепровести все отчёты. А что делать, если налоговая отчётность уже сдана? А если неправильно формируется себестоимость на складе? Тогда требуется пересчёт всего склада. Поэтому ошибки консультанта при настройке 1С могут иметь большие последствия. Поэтому стандартными инструментами порой пользоваться надёжнее и безопаснее. Оптимальный набор функций Вашего 1С выявляется во время тестировании и опытно-промышленной эксплуатации.

Второй уровень проблем – это технические настройки. Например, разработчик для каких-то своих нужд зашёл на главный работающий сервер и включил логирование полей одной из ключевых сущностей. После очистки логов сервер заполнялся за полчаса, а потом опять начинал зависать или перезагружаться. И это проблема. Что мешало разработчику не влезать на главный работающий сервер, а скопировать базу себе, протестировать и только потом что-то менять? Вы знаете? И мы не знаем. Зато умеем устранять.

Резюмируя, можно сказать, что проблемы могут быть как в программе, так и в настройках бизнес-логики. Всех проблем, однако, не опишешь.

Обучим персонал

И не просто научим, а не оставим без поддержки.

Проследим за тем, чтобы всё работало без сбоев. Всегда.

Все проблемы с 1С можно условно разделить на три категории:

1) Обслуживание

Например, помочь сформировать квартальный отчёт. Это легко сделать, если 1С настроен корректно. А, если нет? Тогда сформировать отчёт за месяц будет очень не просто. Как минимум, потребуется выверка балансов и множество другой возни. И только тогда бухгалтер сможет вывести отчёт.

2) Сбой

Сбой – это когда у одного из пользователей что-то не так. Не запускается 1С, не формируется отчёт, или непонятно, как сделать ту или иную операцию.

3) Авария

Авария – это программный сбой с участием более одного человека. Чаще всего, аварии случаются по трём причинам – из-за действий пользователей, некорректно настроенной или некорректно написанной программы. Это самые простые объяснения. Но отнюдь не единственные.

Как мы решаем проблемы с 1С?

Мы предлагаем такую услугу, как FCR – First Call Resolve. Или «решение проблемы по первому звонку».

FCR – это тройная линия защиты наших клиентов. Первая линия защиты – это когда сбой можно устранить при помощи простой консультации. Её вам предложат специалисты первой линии, для которых мы написали инструкции. Они подскажут, например, где поставить галочку или найти нужную информацию. Если это не поможет, звонок передаётся на вторую линию. Тогда к решению подключаются специалисты, техподдержка, инженеры. Работающие на второй линии в состоянии исправлять более сложные проблемы. Если и они не справляются, звонок попадает на Третью линию. Третья линия – это системные администраторы и разработчики 1С. Они могут переписать программу или создать новые параметры. Они могут всё. И готовы к любому сценарию. Например, когда мы сталкиваемся с аварией, в дело вступают специалисты Третьей линии.

Мы тут немного рассказали про 1С – обо всем и не расскажешь, к сожалению. Однако, наши отношения с 1С успешно развиваются уже много лет.

Почему?

А нам интересно.

И мы умеем.

И с радостью научим вас.