5—55 открывает секреты: как оценить работу аутсорсера? Блог компании 5—55. Новости, статьи, аналитика, обучение

5—55 открывает секреты: как оценить работу аутсорсера?

Что такое SLA?

Термин SLA, как и множество других, очень важных в ИТ, понятий, возник из ITIL – библиотеки инфраструктуры информационных технологий, которая была создана в Англии, в начале 1980 годов. ITIL предназначался для того, чтобы описать, упорядочить и улучшить бизнес-процессы в сфере ИТ. И до сих пор ключевые понятия, взятые из библиотеки, которая за последние сорок лет значительно расширилась, используются повсеместно.

5—55 открывает секреты: как оценить работу аутсорсера?

SLA или Service Level Agreement переводится как «Соглашение об уровне обслуживания».

Если говорить кратко, то в SLA должно быть отражено следующее:

  1. Описание услуги.
  2. Целевые показатели уровня услуги.
  3. Зоны ответственности сторон.

Для нас важно то, что в SLA подробно описывается уровень сервиса, который аутсорсер предоставляет заказчику. Главное отличие SLA от стандартного договора на оказание услуг состоит в том, что в SLA детально указывается уровень доступности сервиса и время реакции на инциденты.

Такая детализация даёт сразу несколько преимуществ:

  • прозрачность: напрочь исключаются все размытые и неясные формулировки, которые можно толковать двояко. Например, вместо «обязуется максимально качественно выполнять взятые на себя обязательства», будут стоять сухие цифры, описывающие это пресловутое «максимально качественно». Такой подход позволит заказчику и аутсорсеру мыслить общими категориями и, соответственно, говорить на одном языке.

  • чёткое определение обязанностей всех сторон. Как заказчика, так и аутсорсера.

  • управление ожиданиями. Например, никто не вправе требовать от аутсорсера ночных работ, если это не будет указано в договоре.


Когда нужен SLA?

В общем смысле SLA необходим везде, где речь идёт о детализации качества предоставляемых ИТ-услуг. Но чаще всего к разработке SLA приходят, когда требуется внедрение Service Desk-системы. Это происходит потому, что требования к Service Desk не просто высокие – они напрямую влияют на производительность компании.

И если установка обновлений ещё может подождать, то недочёты в работе Service Desk напрямую повлияют на работу с прямыми заказчиками. При этом необходимо точно понимать, что улучшить качество Service Desk без структурного подхода к реорганизации не получится. Нельзя объять необъятное. И к стандартам, прописанным в SLA, придётся идти постепенно. Впрочем, сроки исполнения тоже можно чётко указать в соглашении.

И в этом смысле SLA – универсальное средство для регулировки отношений между аутсорсером и заказчиком. При этом сам по себе SLA – не единственный способ оценки работы ИТ-аутсорсера.

Важнее другое: в соглашении прописывается топ критических сервисов, от которых будет зависеть функционирование всего бизнеса. Это можно очень хорошо объяснить на примере компаний, занимающихся медицинским обслуживанием. Например, если врачу, ведущему приём, вместо работы с пациентами и выписки рецептов приходится дозваниваться в техподдержку, ничего хорошего не выйдет.


Какие показатели качества надо указать в SLA?

Есть чёткие показатели качества работы аутсорсера:

  1. Процент выполненных работ относительно их общего количества, указанного в SLA. Если этот показатель не менее 95%, значит, работа делается качественно.
  2. Второй показатель – это средняя продолжительность аварий. Она должна быть как можно меньше. Самая меньшая возможная продолжительность прописывается SLA.
  3. И наконец, применительно к каждому сервису, оказываемому аутсорсером, прописываются два очень важных временных параметра:
  • время, в течение которого получена первая обратная связь.

  • время, в течение которого проблема будет устранена.

Например, в течение 10 минут получен ответ от техподдержки, в течение 2 часов после обращения авария полностью устранена.


Правила устранения аварий

На устранение аварий обычно отводят 1-2 часа. При этом мы всегда руководствуемся чёткими принципами:

  • для оперативного взаимодействия все, кто задействован, собираются в рабочие группы.

  • перед началом работ все данные, которые можно сохранить – сохраняются.

  • гипотезы проверяются параллельно, а не последовательно.

  • если возможно, последний бэкап поднимается сразу. Это занимает много времени, и, если остальные варианты решения не помогут, бэкап будет уже почти готов.

  • действуем решительно – старший по аварии должен принимать решения самостоятельно, без длительного согласования с заказчиком.

  • на каждом этапе устранения аварии мы демонстрируем результат. В идеале, каждые 5-10 минут должно быть видно, что происходит.

Важно понимать, что,  чем жёстче SLA, тем дороже будет его выполнение.

Но в любом случае, параметры SLA будут зависеть от потребностей бизнеса. Например, в авиапромышленности параметры SLA будут на несколько порядков выше, чем в компании, которая занимается оптовой поставкой керамической посуды.

Просим поставщиков посуды не обижаться на нас.


Преимущества SLA для заказчика

  1. SLA – это гарантированное решение запросов.  Это синхронизация ожидания: аварию мы устраняем в течение часа или двух. Таким образом, если SLA выполнен на 95%, то он считается выполненным.
  2. Работа Service Desk осуществляется в режиме 24\7 и подразделяется на две группы:
    • те, кто регистрируют и обрабатывают запросы.
    • это те, кто их решают проблемы. Service Desk относится к 1 группе.
  3. Гарантированно измеряемый результат.
  4. Время реакции и решение инцидентов напрямую зависит от сервиса, который мы предоставляем. При этом, всегда учитываются приоритеты предоставляемого сервиса. Они прописываются в SLA.

Таким образом, SLA - это оптимальный регулятор отношений между вами и аутсорсером. Чем более детально и грамотно составлен SLA, тем меньше будет головной боли в будущем. Тем более эффективно будет работать аутсорсер.